Detail Berita


Minerba Award 2020, Adaro Borong 5 Trophi dan 8 Penghargaan


"Sambutan Menteri ESDM Arifin Tasrif pada kegiatan penghargaan atas keberhasilan penerapan kaidah teknik pertambangan mineral dan batubara yang baik tahun 2020"
Sumber gambar: Dokumen Dunia Tambang/MS


Tanggal terbit: 29-09-2020

duniatambang.co.id - Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral (ESDM) memberikan penghargaan atas keberhasilan penerapan kaidah teknik pertambangan mineral dan batubara yang baik tahun 2020 pada Selasa (29/09) yang merupakan rangkaian acara Minerba Award 2020. Pemberian penghargaan ini bertujuan untuk mendorong dan memberi motivasi kepada badan usaha pertambangan untuk mencapai prestasi dalam pengelolaan Teknis Pertambangan, Pengelolaan Keselamatan Pertambangan, Pengelolaan Lingkungan Hidup Pertambangan, Pengelolaan Konservasi dan Pengelolaan Standardisasi dan Usaha Jasa Pertambangan Mineral dan Batubara.

Menteri ESDM Arifin Tasrif berharap perusahaan-perusahaan penerima penghargaan bisa menjadi contoh bagi perusahaan yang lain untuk menerapkan kaidah teknik pertambangan yang baik.

“Saya memberikan apresiasi terhadap penyelenggaraan acara ini. Semoga acara ini dapat menjadi acuan nyata bagi pengelolaan kaidah teknik pertambangan bagi badan usaha pertambangan lainnya”, ungkap Arifin pada pembukaan acara tersebut.

Pemberian Penghargaan Prestasi Penerapan Kaidah Teknik Pertambangan Mineral dan Batubara ini merupakan kegiatan rutin yang diselenggarakan oleh Kementerian ESDM cq Direktorat Mineral dan Batubara.

Pemberian Pemberian Penghargaan Prestasi Penerapan Kaidah Teknik Pertambangan Mineral dan Batubara yang Baik Tahun 2020 tahun ini terdiri atas:

A. Penghargaan Terbaik Atas Keberhasilan Penerapan Kaidah Teknik Pertambangan Yang Baik

B. Penghargaan Pengelolaan Teknis Pertambangan Mineral dan Batubara

C. Penghargaan Pengelolaan Keselamatan Pertambangan Mineral dan Batubara

D. Penghargaan Pengelolaan Lingkungan Hiudp Pertambangan Mineral dan Batubara Penghargaan Pengelolaan Konservasi Mineral dan Batubara.

E. Penghargaan Konservasi Mineral dan Batubara

F. Penghargaan Pengelolaan Standarisasi dan Usaha Jasa Pertambangan Mineral dan Batubara.

 

Berikut daftar perusahaan yang memperoleh penghargaan-penghargaan tersebut:

A. Penghargaan Terbaik Atas Keberhasilan Penerapan Kaidah Teknik Pertambangan Yang Baik:
1. PT J Resources Bolaang Mangondow (Komoditas Mineral)
2. PT Adaro Indonesia (Komoditas Batubara)


B. Penghargaan Pengelolaan Teknis Pertambangan Mineral dan Batubara:
a. Penerima Trophi:
1. PT Nusa Halmahera Minerals (Komoditas Mineral)
2. PT Adaro Indonesia (Komoditas Batubara)

b. Penerima penghargaan:
1. PT Nusa Halmahera Minerals (Komoditas Mineral)
2. PT Vale Indonesia Tbk, tambang Sorowako (Komoditas Mineral)
3. PT Aneka Tambang Tbk, unit bisnis pertambangan nikel Sulawesi Tenggara (Komoditas Mineral)
4. PT Adaro Indonesia (Komoditas Batubara)
5. PT Kaltim Prima Coal (Komoditas Batubara)
6. PT Berau Coal (Komoditas Batubara)

 

C. Penghargaan Pengelolaan Keselamatan Pertambangan Mineral dan Batubara:

a. Penerima Trophi:

1. PT Adaro Indonesia (PKP2B)
 

b. Penerima Penghargaan:
1. PT Nusa Halmahera Minerals (KK)
2. PT J Resources Bolaang Mangondow (KK)
3. PT Tambang Tondano Nusajaya (KK)
4. PT Meares Soputan Mining (KK)
5. PT J Resources Bolaang Mangondow (KK)

6. PT Adaro Indonesia (PKP2B)
7. PT Tambang Damai (PKP2B)
8. PT Kalimantan Energi Lestari (PKP2B)
9. PT Borneo Indobara (PKP2B)
10. PT Arutmin Indonesia, Tambang Batulicin (PKP2B)
11. PT Gunungbayan Pratamacoal Blok II (PKP2B)
12. PT Arutmin Indonesia, Tambang Kintap (PKP2B)
13. PT Singlurus Pratama (PKP2B)
14. PT Santan Batubara (PKP2B)
15. PT Asmin Bara Bronang (PKP2B)
16. PT Mahakam Sumber Jaya (PKP2B)
17. PT Multi Harapan Utama (PKP2B)
18. PT Antang Gunung Meratus (PKP2B).
19. PT Timah Tbk, Unit Produksi Darat Bangka (IUP)
20. PT Aneka Tambang Tbk, Unit Bisnis Pertambangan Nikel Maluku Utara (IUP)
21. PT Laskar Semesta Alam (IUP)
22. PT Bukit Asam Tbk, Unit Pelabuhan Tarahan (IUP).


D. Penghargaan Pengelolaan Lingkungan Hidup Pertambangan Mineral dan Batubara:
a. Penerima Trophi:

1. PT Amman Mineral Nusa Tenggara (KK)
2. PT Adaro Indonesia (PKP2B)
3. PT Aneka Tambang Tbk, Unit Pertambangan Emas Pongkor (IUP)

b. Penerima Penghargaan:

1. PT Amman Mineral Nusa Tenggara (IUPK)
2. PT Vale Indonesia Tbk, Tambang Sorowako (IUPK)
5. PT Meares Soputan Mining (IUPK)
6. PT J Resources Bolaang Mangondow (IUPK)
7. PT Tambang Tondano Nusajaya (IUPK)
8. PT Agincourt Resources (IUPK)
9. PT Nusa Halmahera Minerals (IUPK)

10. PT Adaro Indonesia (PKP2B)
11. PT Arutmin Indonesia, Tambang Batulicin (PKP2B)
12. PT Berau Coal (PKP2B)
13. PT Borneo Indobara (PKP2B)
14. PT Kideco Jaya Agung (PKP2B)
15. PT Kaltim Prima Coal (PKP2B)
16. PT Multi Harapan Utama (PKP2B)
17. PT Arutmin Indonesia, Tambang Senakin (PKP2B)
18. PT Arutmin Indonesia, Tambang Asam Asam (PKP2B)
19. PT Mandiri Inti Perkasa (PKP2B)
20. PT Insani Baraperkasa (PKP2B)
21. PT Teguh Sinar Abadi (PKP2B)
22. PT Firman Ketaun Perkasa (PKP2B)
23. PT Arutmin Indonesia, Tambang Santui (PKP2B)
24. PT Arutmin Indonesia, Tambang Kintap (PKP2B)

25. PT Aneka Tambang Unit Bisnis Pertambangan Emas Pongkor (IUP)
26. PT Bukit Asam Tbk, Unit Pertambangan Tanjung Enim (IUP)
27. PT Timah Tbk, Unit Produksi Darat Bangka (IUP).

 

E. Penghargaan Pengelolaan Konservasi Mineral dan Batubara:
a. Penerima Trophi:

1. PT Timah Tbk, Unit Produksi Darat Bangka (Komoditas Mineral)
2. PT Trubaindo Coal Mining (Komoditas Batubara)

b. Penerima Penghargaan:

Komoditas Mineral

1. PT Timah Tbk Unit Produksi Darat Bangka
2. PT Vale Indonesia Tbk, Tambang Sorowako
3. PT Timah Tbk, Unit Produksi Belitung
4. PT Timah Tbk, Unit Produksi Laut Bangka
5. PT Amman Mineral Nusa Tenggara
6. PT Aneka Tambang Tbk, Unit Bisnis Pertambangan Nikel  Sulawesi Tenggara
8. PT Aneka Tambang Tbk Unit Bisnis Penambangan Emas Pongkor
9. PT Timah Tbk, Unit Produksi Kepulauan Riau dan Riau
10. PT Freeport Indonesia
11. PT Meares Soputan Mining 
12. PT J Resources Bolaang Mangondow

Komoditas Batubara

1. PT Trubaindo Coal Mining
2. PT Indexim Coalindo
3. PT Kaltim Prima Coal
4. PT Multi Harapan Utama
5. PT Berau Coal
6. PT Adaro Indonesia
7. PT Indominco Mandiri
8. PT Multi Tambangjaya Utama
9. PT Suprabari Mapanindo Mineral
10. PT Firman Ketaun Perkasa
11. PT Lanna Harita Indonesia
12. PT Insani Baraperkasa
13. PT Kideco Jaya Agung
14. PT Wahana Baratama Mining
15. PT Arutmin Indonesia, Tambang Senakin
16. PT Bharinto Ekatama
17. PT Teguh Sinar Abadi
18. PT Arutmin Indonesia, Tambang Satui

 

F. Penghargaan Pengelolaan Standardisasi dan Usaha Jasa Pertambangan Mineral dan Batubara:
Penerima Trophi:

1. PT Adaro Indonesia
2. PT Pamapersada Nusantara
3. PT Thiess Contractors Indonesia
4. PT Pontil Indonesia

Penerima Penghargaan:

Kelompok Pengelola Perusahaan Jasa Pertambangan

1. PT Adaro Indonesia

2. PT Multi Harapan Utama

3. PT Suprabani Mapanindo Mineral

4. PT Multi Tambangjaya Utama

5. PT Indexim Coalindo

6. PT Trubaindo Coal Mining

7. PT Aneka Tambang Tbk Unit Bisnis Pertambangan Nikel Sulawesi Tenggara

8. PT Indominco Mandiri

9. PT Arutmin Indonesia Tambang Batulicin

10. PT Arutmin Indonesia Tambang Kintap

11. PT Agincourt Resources

12. PT Arutmin Indonesia Tambang Satui

13. PT Arutmin Indonesia Tambang Asamasam

14. PT Bharinto Ekatama

15. PT Bukit Asam Tbk Unit Pertambangan Tanjung Enim

16. PT Arutmin Indonesia Tambang Senakin

17. PT Kideco Jaya Agung

18. PT Amman Mineral Nusa Tenggara

19. PT Singlurus Pratama

20. PT Sebuku Iron Lateritic Ores

Kelompok jasa Pertambangan Bidang Pengupasan Lapisan/Taah Penutup

1. PT Pamapersada Nusantara Site PT Adaro Indonesia;
2. PT Pamapersada Nusantara Site PT Suprabari Mapanindo Mineral;
3. PT Madhani Talatah Nusantara Site PT Berau Coal;
4. PT Thiess Contractors Indonesia Site PT Firman Ketaun Perkasa;
5. PT Thiess Contractors Indonesia Site PT Teguh Sinar Abadi;
6. PT Pamapersada Nusantara Site PT Arutmin Indonesia Tambang Satui;
7. PT Pamapersada Nusantara Site PT Indominco Mandiri;
8. PT Pamapersada Nusantara Site PT Trubaindo Coal Mining;
9. PT Saptaindra Sejati Site PT Adaro Indonesia;
10. PT Pamapersada Nusantara Site PT Bukit Asam Tbk Unit Pertambangan Tanjung Enim;
11. PT Riung Mitra Lestari Site PT Trubaindo Coal Mining;
12. PT Macmahon Mining Services Site PT Agincourt Resources;
13. PT Madhani Talatah Nusantara Site PT Multi Tambangjaya Utama;
14. PT Bukit Makmur Mandiri Utama Site PT Adaro Indonesia.
15. PT Thiess Contractors Indonesia Site PT Arutmin Indonesia
Tambang Satui;
16. PT Harmoni Panca Utama Site PT Tambang Damai;
17. PT Darma Henwa Site PT Arutmin Indonesia Tambang Satui;
18. PT Pamapersada Nusantara Site PT Arutmin Indonesia Tambang Kintap;
19. PT Bukit Makmur Mandiri Utama Site PT Berau Coal Site Binungan;
20. PT Pamapersada Nusantara Site PT Bharinto Ekatama;
21. PT Satria Bahana Sarana Site PT Bukit Asam Tbk Unit  Pertambangan Tanjung Enim;
22. PT Madhani Talatah Nusantara Site PT Kalimantan Energi Lestari;
23. PT Thiess Contractors Indonesia Site PT Arutmin Indonesia Tambang Senakin;
24. PT Pamapersada Nusantara Site PT Berau Coal Site Binungan;
25. PT Kalimantan Prima Persada Site PT Indexim Coalindo;
26. PT Pamapersada Nusantara Site PT Kideco Jaya Agung;
27. PT Jhonlin Baratama Site PT Arutmin Indonesia Tambang Batulicin;
14. PT Petrosea Tbk Site PT Kideco Jaya Agung; dan
15. PT Darma Henwa Site PT Arutmin Indonesia Tambang Asamasam
 
Kelompok Perusahaan Jasa Pertambangan Bidang Pengangkutan
1. PT Pamapersada Nusantara Site PT Suprabari Mapanindo Mineral;
2. PT Pamapersada Nusantara Site PT Indominco Mandiri; dan
3. PT Madhani Talatah Nusantara Site PT Multi Tambangjaya Utama.
4. PT Madhani Talatah Nusantara Site PT Kalimantan Energi Lestari;
5. PT Dahana (Persero) Site PT Adaro Indonesia;
6. PT Kalimantan Prima Persada Site PT Indexim Coalindo;
7. PT Multi Nitrotama Kimia Site PT Kideco Jaya Agung;
8. PT DNX Indonesia Site PT Agincourt Resources; dan
9. PT Macmahon Mining Services Site PT Agincourt Resources
 
Kelompok Perusahaan Jasa Pertambangan Bidang Eksplorasi:
1. PT Pontil Indonesia Site PT Amman Mineral Nusa Tenggara;
2. PT Cosyndo Teknik Site PT Bharinto Ekatama;
3. PT Adaro Jasabara Indonesia Site PT Adaro Indonesia; 
4. PT Mintec Abadi Site PT Kideco Jaya Agung
 
Anak usaha Adaro Energy memborong trophi dan penghargaan. PT Adaro Indonesia berhasil meraih 5 trophi dan 5 penghargaan,  PT Saptaindra Sejati berhasil meraih 2 penghargaan, dan PT Adaro Jasabara Indonesia mendapatkan 1 penghargaan. Prestasi Adaro ini patut dijadikan panutan oleh badan usaha lain dalam menerapkan kaidah teknik pertambangan yang baik.
 
 
Penulis : Mayang Sari
Editor   : Umar RP.
Berita serupa
Berita Populer
Berikan Komentar

Kontak Informasi Dunia Tambang:

Kunjungi web Advertising kami !